Добро пожаловать
Вход / Регистрация
[an error occurred while processing the directive]

Египет. Часть 9 Асуан, ботсад и нубийская деревня

Популярное
Загрузка...
[an error occurred while processing the directive]

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

[an error occurred while processing the directive]
Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Египет
425 Просмотры

Описание

Третий по величине город в Египте и крупнейший в Верхнем Египте, Асуан расположен у подножия долины Нила к северу от озера Насера. К тому же, этот город является столицей провинции, где проживают нубийцы и местное племя Kenzo. К городу относится также несколько островов, в том числе Элефантина, Китченер и Филе с его храмовым комплексом Исиды. Из Каира до Асуана можно добраться на самолёте, поезде, теплоходе (круизы) или автобусе. Международный аэропорт находится в 25 км от центра города, на западном берегу реки. Окрестности города и сам город Асуан несут на себе отпечатки многих эпох. От фараонов до следов ранних христиан. Само название «Асуан» является производным от древнеегипетского слова «Swan», что означает «рынок». Это потому, что он был расположен на главном торговом пути между Египтом и южными землями, богатом золотом, рабами и слоновой костью. В этом он напоминает Киев. Торговля велась на островах . А дальше были трудно проходимые пороги.
Эпоха колониализма подарила городу первую плотину, железную дорогу и ботанический сад.
Появление этого сада связано с именем комиссара Китченера, которому в 1890 году принадлежал остров и которого местные жители не слишком жаловали. Но одной из главных заслуг комиссара Китченера, страстного ценителя различных растений стало создание великолепного сада для Асуана, в который привозили экзотические растения со всего мира. Многие виды быстро адаптировались к тропическому асуанскому климату, и сейчас местные жители и многочисленные туристы наслаждаться ярким великолепием Ботанического сада. Ботанический сад Асуана находится в собственности египетского правительства, и на его территории расположилась научно-исследовательская станция. Сад разделен на 27 квадратов, расположенных в шахматном порядке. Здесь растет множество разнообразных растений. Но особенно сад славится своими пальмами, их здесь насчитывается более 100 видов.
Центральную часть острова Элефантина занимают три нубийские деревни, в которых можно познакомиться со своеобразным бытом местных жителей. Нам было очень интересно. Хаты мазанки расписанные рисунками и орнаментами. Люди в вышиванках. Высокие, красивые. Побывали мы в местной школе. Изучили арабский язык. В магазинах можно приобрести многочисленные сувениры в африканском стиле.
Возле пристани находится неплохой ресторан, где мы и перекусили.
А вообще-то для подробного знакомства с городом может потребоваться несколько недель. Гостиниц в городе полно. А вот в этой гостинице любила останавливаться Агата Кристи. Как раз напротив пристани.
Далее мы поехали на Асуанскую плотину.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
RSS